• top news generico a1
  • top news generico a3
  • top news generico a2
Visualizações de conteúdos : 273417

Como ajudar a criança a lidar com o fracasso

criancas 3 072012

Campeonato Europeu de Karaté - JKA

 

Realiza-se hoje, sábado 20 de Abril, na Alemanha na cidade de Constanz, o Campeonato Europeu de Karaté - JKA.

Os karatecas. Hugo Soares, Rafael Paulo, Cláudio Santos, Rafael Nunes, Mariana Barandas e Marta Lopes do CKSO, núcleos de Odivelas e Arroja. Lidera a delegação o Sensei Sérgio Pio.

As maiores felicidades e sucessos desportivos para a nossa delegação.

 

fotografia 1

2013 JKA Spring Joint Training Camp

 

A ANAM, mais uma vez, como habitualmente tem feito ao longo destes últimos anos, promove a ida do nosso Instrutor Chefe do Conselho Técnico da ANAM, Sensei João Cardiga que desta vez irá acompanhado pelo Sensei Alexandre Carneiro , também do Conselho Técnico, ao Japão para participar na 2013 JKA Spring Joint Training Camp, na Sede da Japan Karaté Association em Tóquio.

A ANAM deseja que os dois instrutores façam tenham uma excelente estadia em Tóquio e que acima de tudo se divirtam a fazer aquilo que mais gostam...praticar karaté.

OSS!

 

IMG 20130406 053232

Campeonato Regional Centro Sul FNK-P Infantis/Iniciados/Juvenis

Foram 8 os karatecas  medalhados da ANAM no Campeonato Regional infantis, iniciados, juvenis Centro Sul 2013 em Póvoa de Santa Iria.

Parabéns aos pequenos karatecas e seus treinadores.

Continuem a honrar esta grande família ANAM. OSS!!

 

178997 4678657972948 1788159979 n

 

Campeonato Nacional JKA - Portugal 2013

 

Realizou-se no dia 3 de Março 2013, no Pavilhão da Escola Secundária de Ramada - Odivelas, o Campeonato Nacional da Japan Karaté Association - Portugal.

Neste evento a ANAM obteve 28 medalhas.

RESULTADOS

INFANTIS

·         Kata Individual Masculino

1º ..............Paulo Dias             FC Alverca

2º ..............Miguel Salgado      CRD Arruadense

3º ..............Tiago Salgueiro     CKSPD

·         Kata Equipe Masculino

1º ..............CRD Arruadense

2º ..............CKSPD

3º ..............Forte da Casa

·         Kumite Individual Masculino

1º ..............Tiago Salgueiro     CKSPD

2º ..............Miguel Salgado     CRD Arruadense

3º ..............Rodrigo Pinto        Forte da Casa

3º...............João Correia         CRD Arruadense

·         Kata Individual Feminino

1º ..............Ana Andrade         FC Alverca

2º ..............Tatiana Panda       CRD Arruadense

3º..............Beatriz Bharwany   Nova Morada

·         Kata Equipe Feminino        

1º..............FC Alverca

2º..............CKS Arroja

3º..............CKS Ramada

·         Kumite Individual Feminino

1º..............Ana Andrade        FC Alverca

2º..............Bruna Nunes        GD Vialonga

3º..............Cinha Vargo         CKSO

3º...............Joana Coelho       GC Sul

INICIADOS

·         Kata Individual Masculino

1º..............Leandro Dias        CKS Ramada

2º..............Diogo Bilé             GC Sul

3º..............Gabriel Marques    Beira Mar AC Almada            

·         Kata Equipe Masculino        

1º.............. Beira Mar AC Almada

2º.............. Forte da Casa

3º.............. CKS Ramada

·         Kumite Individual Masculino

1º..............Diogo Bilé             GC Sul

2º..............Pedro Salgado       Forte Casa

3º..............Tiago Paula           Beira Mar AC Almada

3º...............Leandro Dias        CKS Ramada

·         Kata Individual Feminino

1º..............Inês Gouveia         Beira Mar AC Almada

2º..............Diana Martins        Beira Mar AC Almada

3º..............Laura Lopes          CKS Arroja

·         Kata Equipe Feminino        

1º..............Beira Mar AC Almada

2º..............CKSO Dinis

3º..............CKS Ramada

·         Kumite Individual Feminino

1º..............Laura Lopes           CKS Arroja

2º..............Diana Martins         Beira Mar AC Almada

3º..............Vanessa Ferreira    FC Alverca

3º...............Filipa Soares         Pro aventuras

JUVENIS

·         Kata Individual Masculino

1º..............João Coimbra       

2º..............Luis Liberato         GC Conde

3º..............Gilberto Santos     CKS Arroja            

·         Kumite Individual Masculino

1º..............Ruben Baltazar      CKS Arroja

2º..............Gonçalo Galvão     CKS Arroja

3º..............Gonçalo Cartaxo    Beira Mar AC Almada

3º...............Leandro Brito        Forte Casa

·         Kata Individual Feminino

1º..............Inês Salgueiro            EKSPD

2º..............Margarida Pereira       Forte Casa

3º..............Mariana Biscoito         GC Conde

·         Kumite Individual Feminino

1º..............Inês Salgueiro            EKSPD

2º..............Catarina Conceição     CKS Arroja

3º..............Catarina Gonçalves     CKS Arroja

CADETES/JUNIORES

·         Kata Individual Masculino

1º lugar..............Pedro Marques     FC Alverca       

2º lugar..............Rafael Nunes       CKS Arroja

3º lugar..............André Torres        KC Ponta Delgada            

·         Kata Equipe Masculino        

1º..............CKS Arroja

2º..............Beira Mar AC Almada

3º..............CKS Ramada

CADETES/JUNIORES

·         Kata Individual Feminino

1º..............Ana Rita Monteiro     GC Conde       

2º..............Marta Lopes             CKS Arroja

3º..............Inês André              Forte Casa

CADETES

·         Kumite Individual Masculino

1º..............Rafael Nunes       CKS Arroja

2º..............Tiago Calonda     CKS Arroja

3º..............Rui Sá                CKS Odivelas

3º...............Pedro Marques   FC Alverca

·         Kumite Individual Feminino

1º..............Inês André              Forte Casa

2º..............Catarina Pires         Forte Casa

3º..............Ana Monteiro          GC Conde      

3º...............Marta Ferreira        Ritmo Radical

JUNIORES

·         Kumite Individual Masculino

1º..............Rafael Pinto          CKS Arroja

2º..............Julio Almeida        CKS Arroja

3º..............Claudio Santos     CKS Arroja

3º...............Diogo Redondo    CKS Arroja

·         Kumite Individual Feminino

1º..............Mariana Barandas  CKS Odivelas

2º..............Francisca Cabral    KC Ponta Delgada                                                                

SENIORES

·         Kata Individual Masculino

1º..............Rui Jeronimo         AEKS       

2º..............Adrien Gonçalves  GC Conde

3º..............Mario Paixão         União e Progresso            

·         Kumite Individual Masculino

1º..............Hugo Soares         CKS Odivelas       

2º..............Nuno Maldonado    Beira Mar AC Almada

3º..............Mario Paixão         União e Progresso

3º...............Joel Neves           Ritmo Radical

VETERANOS

·         Kata Individual Masculino

1º..............Bento Ribeiro         CKL       

2º..............Christian Pallechi   CKL

3º..............Carlos Cam
parceria_euclides_delgado_1
protocolo_dental_power_1
protocolo_claudio_barbosa_1